Вышестоящие организации

Версия для слабовидящих

Нажмите для получения инструкции

  • Последнее обновление на сайте: 23.04.2024, 21:06:16

Кризис трех лет

Кризис трех лет

Суть кризиса 3-х лет:

 

1. Ребенок бунтует против тех норм воспитания, которые сложились, считая, что он «вырос из них»;

2. Стремится к самостоятельности;

3. Отделяется от взрослых, пытается установить с ними новые отношения;

4. Ребенок хочет проявлять свою личность. Многие поступки мотивируются не мгновенным желанием, а связаны с проявлением личности ребенка;

5. С одной стороны ребенок хочет признания своей самостоятельности и независимости, а с другой – к такой форме поведения он еще не готов.

Как усугубить ситуацию или вредные советы родителям:

  • Настаивайте на своем, вы же правы!
  • Сломите детское упрямство (тогда у ребенка либо будет заниженная самооценка, либо он перестанет слышать ваши замечания)
  • Не давайте ему ничего делать самостоятельно (он же еще маленький и глупый)!
  • Покажите ребенку, что его мнение никто в расчет не берет
  • Постоянно ругайте

Выполняйте эти вредные советы и тогда у ребенка довольно быстро возникнут невротические симптомы.

Ребенок вырастит безвольным и малоинициативным  либо упрямым и жестоким. 

Что делать: 

        1. Предоставьте ребенку самостоятельность. Пусть посильные дела делает сам. Предусмотрите в своем расписании запас времени на самостоятельные попытки ребенка сделать то, что Вы собирались сделать сами.
      2. Родителям стоит научиться переключать внимание ребенка. Если Вы предполагаете поехать в гости к бабушке и ожидаете, что это предложение ребенок встретит отрицательно, то предложите ребенку выбрать наряд, в котором он поедет. В результате внимание ребенка сконцентрировано не на решении, ехать к бабушке, а на выборе наряда, в котором он поедет.Или вместо того, чтобы сказать ребенку: «Сейчас мы пойдем гулять», можно спросить: «Мы пойдем гулять на детскую площадку или в парк?». 
       3. Негативизм ребенка можно использовать в своих целях. Например, если Вы хотите пойти с ребенком на прогулку, то можно предложить ему остаться дома. Ребенок, естественно, возразит и скажет: «Нет! Пойдем гулять!».
       4.Если ребенок начал капризничать, отвлеките его. 
      5. Поощряйте инициативу и самостоятельность. Если ребенок пытается начать делать то, что ему пока не под силу, помогите, делайте вместе с ним, вскоре Ваш ребенок это сможет делать самостоятельно. 

шаблоны детских сайтов.