Вышестоящие организации

Версия для слабовидящих

Нажмите для получения инструкции

  • Последнее обновление на сайте: 16.04.2024, 11:03:44

Готовность ребенка к школе

Готовность ребенка к школе

Портрет ребенка, который готов к школьному обучению 
1

1.   Социальное развитие проявляется в том, что: ребенок умеет общаться со сверстниками и взрослыми, умеет  регулировать свое поведение, знает, что можно, чего нельзя, хорошо адаптируется в новой обстановке.

2.   Организация деятельности проявляется в том, что: ребенок воспринимает инструкцию (задание), и по ней выполняет действие в соответствии с поставленной целью и задачами, планирует свою деятельность, может сосредоточенно, не  отвлекаясь, выполнять задание в течение 10 - 15 минут.
3.   Речевое развитие проявляется в том, что: ребенок правильно произносит звуки родного языка, может выделить звук в начале, середине и конце слова, обладает словарным запасом, позволяющим выразить мысль, описать событие, может самостоятельно рассказать сказку или составить рассказ по картинкам.

4. Общее развитие проявляется в том, что: ребенок способен к систематизации и классификации (находит общие и отличительные признаки предметов, явлений, процессов), наблюдателен, анализирует простые причинно-следственные связи. Активно воспринимает любую новую информацию, имеет запас сведений о себе, своей семье, быте, об окружающем мире и умеет ими пользоваться. Высказывает собственные элементарные суждения, делает простые логические выводы, может продолжать словесное рассуждение. 
5.    Развитие движений и пространственная ориентация проявляется в том, что: ребенок уверенно действует в быту (ест вилкой, ложкой, одевается, раздевается, шнурует ботинки). Хорошо ориентируется в пространстве, не испытывает затруднений при работе с конструктором, мозаикой. Не испытывает затруднений при рисовании, выполнении графических движений. 
6.  Личностное развитие проявляется в том, что: ребенок может заниматься, учиться, а не только играть, может работать самостоятельно, стремится к успеху, личным достижениям, самоутверждению, признанию. Способен достаточно объективно оценить результат своей деятельности, может оценивать свои поступки, проявляет активный познавательный интерес к новым видам деятельности.
7.   Здоровье:   отсутствие частых простудных заболеваний 
(3 - 4 раза в год), отсутствие тяжелых и хронических заболеваний, хорошо засыпает и спокойно спит (не вскрикивает, не вертится, нет ночного недержания мочи), отсутствие навязчивых движений (непроизвольное подергивание мышц лица, шеи, моргание).

Общие рекомендации по подготовке ребенка к школе:2

1.  Психологически готовьте ребенка к школе. Расскажите с положительной окраской, что такое школа, какие могут быть сложности и как можно с ними справиться, обязательно проведите экскурсию по школе.

          2.  Реально оцените возможности ребенка. При среднем уровне интеллекта, при наличии тяжелых родовых травм, неблагоприятном развитие нервной системы: беспокойный сон, страхи, навязчивые движения, тяжелых и частых заболеваниях, нарушение речи не стоит записывать ребенка в класс с повышенной нагрузкой; параллельно со школой водить в секции (подождите полгода).

          3.     Оптимизируйте  детско-родительские отношения: необходимо, чтобы ребенок рос в атмосфере любви, уважения, бережного отношения к его индивидуальным особенностям, заинтересованности в его делах, уверенности в его достижениях и успехах; вместе с тем  требовательности и последовательности со стороны окружающих его взрослых. 

         4.  Расширяйте и обогащайте индивидуальный опыт ребенка: чем разнообразнее деятельность ребенка, чем больше возможностей для активных самостоятельных действий, тем больше у него возможностей для проверки своих способностей и расширения представлений о себе. 

         5.  Положительно оценивайте личность ребенка, необходимо вместе с ним оценивать результаты его действий, сравнивать с образцом, находить причины трудностей и ошибок и способы их исправления. При этом важно формировать у ребенка уверенность, что он справиться с трудностями, добьется хороших успехов, у него все получится. 

3

шаблоны детских сайтов.