Вышестоящие организации

Версия для слабовидящих

Нажмите для получения инструкции

  • Последнее обновление на сайте: 16.04.2024, 11:03:44

Улица Партизана Германа

German

Улица Партизана Германа проходит от Петергофского шоссе до проспекта Народного Ополчения (Красносельский район). Широкая магистраль была составлена 16 января 1964 года из двух параллельных проездов, между которыми располагался жилой квартал. Фактически под своим названием улица появилась лишь в 1970 году.
Нечётная сторона между современными проспектом Народного Ополчения и улицей Чекистов именовалась проспектом Урицкого, а чётная сторона на всю длину с начала XX века – проспектом Володарского. Поскольку в городе было много улиц, названных в честь этих людей, то новой магистрали в районе, расположенном близко к переднему краю обороны Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, было дано имя защитника Родины – Александра Викторовича Германа (1915–1943), руководителя 3-й Ленинградской партизанской бригады.
Александр Герман родился в Петрограде в семье служащего. Война застала его слушателем 2-го курса Военной академии имени М.В. Фрунзе. С июля 1941 года он служил в разведывательном отделе штаба Северо-Западного фронта, затем стал заместителем командира 2-й особой партизанской бригады.
В июле 1942 года была создана 3-я Ленинградская бригада, командиром которой назначили Германа. Бригада была переброшена в партизанский край, в оккупированную врагом Псковскую область.
Герман умело применял тактику стремительных рейдов и быстрых маневров, благодаря чему 3-я Ленинградская бригада к середине января 1943 года уничтожила около тысячи трёхсот вражеских солдат и офицеров и около двадцати танков.
В начале февраля 1943 года, во время наступления войск Северо-Западного фронта, бригада при поддержке авиации нанесла массированный удар по Старорусской железной дороге, ставшей основной железнодорожной магистралью 16-й немецкой армии, по которой противник перебрасывал свои резервы. Движение было остановлено на трое суток.
Александр Герман стал общепризнанным лидером партизанского движения. Его бригада состояла из трёх партизанских полков, объединяющих двенадцать отрядов.
К началу сентября гитлеровцы подготовили очередную карательную экспедицию, главным образом, против 3-й бригады Германа. В деревне Житница неподалёку от Новоржева передовой отряд партизан наткнулся на гарнизон карателей и разбил его, однако бригада вырвалась из окружения без командира. А.В. Герман погиб. Это произошло в ночь с 5 на 6 сентября 1943 года, а уже 7 сентября вышел приказ Ленинградского штаба партизанского движения о присвоении бригаде имени погибшего командира.
2 апреля 1944 года Александру Викторовичу Герману было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Имя Партизана Германа носит также мост, перекинутый в 1970-е годы по улице через Дудергофский канал.

шаблоны детских сайтов.