Вышестоящие организации

Версия для слабовидящих

Нажмите для получения инструкции

  • Последнее обновление на сайте: 20.04.2024, 22:40:36

Проспект Маршала Жукова

Zhukov

Проспект Маршала Жукова проходит от Кронштадтской улицы до проспекта Народного Ополчения (Кировский и Красносельский районы). До 1975 г. на его месте существовали два проезда. Первый, Борисовский переулок, начинался от Петергофского шоссе (проспект Стачек) и шёл до того места, где проспект сейчас поворачивает налево. 12 ноября 1962 г. часть переулка от проспекта Стачек до Кронштадтской улицы вошла в состав улицы Зенитчиков.
Второй проезд – это часть Таллинского шоссе от проспекта Стачек до проспекта Народного Ополчения. Другая часть Таллинского шоссе, в Старо-Панове, остаётся им по сей день.
Современное название было присвоено 14 апреля 1975 г., к тридцатилетию Победы в битве с фашизмом. На Юго-Западе Петербурга многие улицы названы в честь полководцев Великой Отечественной войны.
Георгий Констнтинович Жуков (1896–1974) родился в Калужской губернии, в крестьянской семье. В 1906 г. окончил церковно-приходскую школу и был отдан в скорняжную мастерскую в Москве. В 1915 г. юношу призвали в армию. За храбрость, проявленную в боях, младший унтер-офицер царской армии Георгий Жуков был награждён двумя Георгиевскими крестами.
В дни февральской революции Жуков был избран боевыми товарищами председателем эскадронного союзного комитета, а в августе 1918 г. вступил в Красную Армию. В Гражданскую войну прошёл путь от красноармейца до командира эскадрона, а уже в мирное время окончил Кавалерийские курсы усовершенствования командного состава конницы. Командовал дивизией и корпусами.
В 1939 г. командир корпуса Жуков воевал против японцев на Халхин-Голе. За умелые действия и проявленные при этом мужество и отвагу 29 августа 1939 г. он был удостоен звания Героя Советского Союза. До конца жизни Жуков был ещё трижды получал высшей награды Родины: 29 июля 1944 г., 1 июня 1945 г. и 1 декабря 1956 г. Последнюю Звезду маршалу дали в связи с шестидесятилетием.
Георгий Константинович Жуков был направлен в Ленинград 10 сентября 1941 года из-под Ельни. Там руководимые им войска добились первого в этой войне успеха. Ленинград же находился в тяжелейшем положении, враг стоял у ворот, и командующий Ленинградским фронтов Клим Ворошилов не мог ничего сделать. На случай оставления города было уже намечено взорвать всё технически ценное. Лишь предельно жёсткими мерами Жукову, быстро сориентировавшемуся в критической обстановке, удалось наладить оборону города.
В основу своего стратегического замысла он положил использование огромной мощи корабельной и береговой артиллерии Балтийского флота, сосредоточенного в то время в городе и его ближайших окрестностях.
Жуков раздавил артиллерийским огнём танковые и моторизованные колонны врага, пошедшего на Ленинград. По свидетельствам очевидцев, по речкам и канавам Урицка (Лигова), оказавшегося в день штурма Ленинграда фашистами на направлении главного удара, текла немецкая кровь.
Во время войны Ставка Верховного Главнокомандования постоянно направляла Георгия Константиновича на самые ответственные участки фронта. После Ленинграда он был направлен под Москву, где фактически решалась судьба страны. За несколько дней Жуков создал фактически новый Западный фронт, вновь проявив предельную жёсткость и решительность. Поражение, которое фашисты потерпели под Москвой, было первым серьёзным ударом для гитлеровцев в войне против Советского Союза, а имя генерала Георгия Жукова стало известным всему миру. Затем Георгий Константинович командовал 1-м Украинским, 1-м Белорусским фронтами, с августа 1942 года был первым заместителем народного комиссара обороны и заместителем Верховного Главнокомандующего. Полководческое искусство Жукова проявилось в гигантских битвах 1943–1945 годов, когда он координировал действия фронтов.
8 мая 1945 года маршал Советского Союза Жуков, получивший это воинское звание в 1943 г., от имени Советского Верховного Главнокомандования принял капитуляцию нацистской Германии. Георгий Жуков первым в Советском Союзе был награждён орденом «Победа» за выдающийся вклад в победу в Великой Отечественной войне. Он также Герой Монгольской народной республики.
В 1946 году Сталин отправил его в фактическую ссылку – командовать Одесским, а затем Уральским военными округами. Из арестованных после войны генералов пытались получить компромат на Георгия Константиновича, но арестовать его Сталин так и не решался.
После прихода к власти Хрущёва Жуков стал министром обороны, но Никита Сергеевич в 1957 году отправил его в отставку, обвинив в нежелании подчиняться партийным директивам и в том, что он, будучи в 1945–1946 годах главнокомандующим группой советских войск в Германии, присвоил трофейные ценности. Вплоть до смещения Хрущёва с должности в 1964 году о заслугах маршала во время войны старались не говорить. Первое издание мемуаров Жукова вышло в 1969 году с большими купюрами.
Георгий Константинович был депутатом Верховного Совета СССР 1-4-го созывов. Он умер 18 июня 1974 года и был похоронен у Кремлёвской стены.
С 1962 г. проспект Героев проходил в Дачном, где многие улицы носят названия, посвящённые Великой Отечественной войне. Но в 1977 г. его включили в состав Ленинского проспекта, и 16 октября 1978 г. это имя было присвоено новой магистрали, которая проектировалась на Юго-Западе.
Фактически проспект появился лишь в 2009 году. Сейчас он проходит от реки Ивановки до улицы Адмирала Черокова; предполагается его продлить на запад до Петергофского шоссе и на восток до продолжения улицы Морской Пехоты.
16 октября 1978 года новый проезд в Красносельском районе Ленинграда, расположенный между Ленинским проспектом и Петергофским шоссе, получил название улица Доблести. По проекту улица должна начинаться от улицы Морской Пехоты, но этого участка, как и соответствующего участка улицы Морской Пехоты, пока не существует.
В этом названии попытались отразить доблестный подвиг защитников Ленинграда в годы Великой Отечественной войны: в постановлении указывалось, что название дано «в честь мужества и храбрости воинов Советской Армии». Оно продолжило военную тематику в названиях проездов Кировского района, располагавшегося у переднего края обороны города.

шаблоны детских сайтов.