Вышестоящие организации

Версия для слабовидящих

Нажмите для получения инструкции

  • Последнее обновление на сайте: 16.04.2024, 11:03:44

Питание

DSCN6453Организация питания в Образовательном учреждении осуществляется администрацией Образовательного учреждения в соответствии с действующими натуральными нормами питания, нормативными актами Российской Федерации и Санкт-Петербурга по организации питания детей дошкольного возраста, требованиями законодательства в сфере санитарного благополучия населения.

Питание детей организуется за счет средств, выделяемых на эти цели в установленном порядке. Порядок питания работников определяется   Образовательным учреждением совместно с Учредителем. Ответственность за организацию питания в Образовательном учреждении несет   руководитель   Образовательного учреждения.

Поставщиком продуктов питания в Образовательное учреждение является компания Общество с ограниченной ответственностью «ТЗБ «Петроградская»

0 70491 e63bcdd9 xl w200 h250Согласно санитарно-гигиеническим требованиям в детском саду организовано 4-х разовое питание детей: завтрак, второй завтрак, обед, полдник.

Завтрак - молочные каши: овсяная, манная, рисовая, пшенная, гречневая. Каши чередуются с блюдами из натуральных яиц, творога: омлет с сосисками, творожный пудинг со сгущенным молоком, запеканка творожная с повидлом. В качестве напитка - чай с молоком, молоко, злаковый кофе, какао на молоке с бутербродом с маслом и сыром.

2-ой завтрак -  детям подают фрукты, печенье, соки, йогурт, кефир, ряженку.

Обед - закуска в виде салатов из свежих овощей (огурцы, помидоры) с растительным маслом, салат из свеклы, из зеленого горошка, сельди с картофелем. Первое горячее блюдо - щи, борщ, рассольник, суп-пюре из овощей, суп гороховый. Второе блюдо - мясное, рыбное, из птицы, из печени с гарниром. Третье блюдо - компот из свежих фруктов, сухофруктов, кисель из натуральных ягод. Хлеб.

Полдник в нашем учреждении - уплотненный, включает в себя блюда из рыбы, печени, овощей, ленивые голубцы, а также напиток - соки, чай с выпечкой собственного производства (сладкая булочка), фрукты, батон.

Время приема пищи 
- завтрак - 8.30-9.00 - второй завтрак - 10.30-10.50 - обед- 12.00-13.00 - полдник- 15.30-16.00

Для   детей  с аллергическими  заболеваниями осуществляется замена  продуктов питания

povarПри разработке меню учитывают возрастные группы: 1-3 лет и 3-7 лет. Набор блюд при этом единый, различен объем порций для младших и старших детей. Рацион разнообразен как за счет расширения ассортимента продуктов, так и за счет разнообразия блюд, готовящихся из одного продукта. С полным 10-ти дневным меню можно ознакомиться в приложении к странице. В свободном доступе у пищеблока нами оформлен стенд с рационом питания на каждый день отдельно для детей ясельных и садовых групп. O0f8df759cd612beaf59bb4705ddfc3d4В правильной организации питания детей большое значение имеет создание благоприятной и эмоциональной, и окружающей обстановке в группе. Группы обеспечены соответствующей посудой, удобными столами. Блюда подаются детям не слишком горячими, но и не холодными. Воспитатели приучают детей к чистоте и опрятности при приеме пищи.

 

Постановление государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 № 32 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения"

 

Примерное цикличное десятидневное меню для организации питания детей в возрасте от 1 года до 3 лет, посещающих с 12 часовым пребыванием дошкольные образовательные учреждения Санкт-Петербурга, в соответстсвии с физиологическими нормами потребления продуктов

  

Примерное цикличное десятидневное меню для организации питания детей в возрасте от 3 до 7 лет, посещающих с 12 часовым пребыванием дошкольные образовательные учреждения Санкт-Петербурга, в соответствии с физическими нормами потребления продуктов

 

Меню детский сад 12 часов
Меню  ясли 12 часов
Технологические карты сад 12 часов
Технологические карты ясли 12 часов
Ведомость выполнения норм продуктового набора (ясли 12 часов)
Ведомость выполнения норм продуктового набора (сад 12 часов)

ЛОКАЛЬНЫЕ АКТЫ

Положение об организации питания в дошкольном образовательном учреждении
Положение о Совете по питанию
Положение о комиссии по контролю за организацией в качеством питания, бракеражу готовой продукции в дошкольном образовательном учреждении
Положение о порядке организации сбора, учета, утилизации, сременного хранения и вывоза пищевых отходов
Положение о создании необходимызх условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и сотрудников ГБДОУ
Политика в области безопасности пищевой продукции ГБДОУ детского сада № 84
План ХАССП
Программа производственного контроля
Инструкция по организации входного контроля

 

 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ

Здоровое питание детей
Здоровое питание для дошколят
Поговорим о правильном питании дошкольника
Рацион дошкольника
Рекомендации по организации питания дошкольников

Горячая линия Управления социального питания 8-931-326-68-07 (круглосуточно)

По интересующим вопросам с понедельника по пятницу 9.00-18.00   576-68-13

 Государственный   контроль в сфере социального питания в Санкт-Петербурге осуществляетсяУправлением   социального питания:
Место нахождения: 197110, Санкт-Петербург, ул.   Пионерская, д. 22, лит. А
Контактные телефоны: 417-35-51,   417-35-52  Телефон «горячей линии»: 417-35-50
Начальник Управления   социального питания: Мироненко Алёна   Владимировна
Должностные лица Управления социального питания
Сайт: gov.spb.ru/gov/otrasl/socpit/ 

 

 

 

 

 

 

шаблоны детских сайтов.