Вышестоящие организации

Версия для слабовидящих

Нажмите для получения инструкции

  • Последнее обновление на сайте: 16.04.2024, 11:03:44

Корней Иванович Чуковский

220Чуковский Корней Иванович (1882-1969) - русский писатель, поэт, переводчик, литературовед. Настоящее имя и фамилия - Николай Васильевич Корнейчуков

Родился 19 (31) марта 1882 в Санкт-Петербурге

Работа Чуковского в области детской литературы закономерно вывела его на изучение детского языка, первым исследователем которого он стал. Это стало его настоящим увлечением — психика детей и то, как они овладевают речью. Вышли в свет его знаменитые сказки «Мойдодыр» и «Тараканище» (1923), «Муха-Цокотуха» (1924), «Бармалей» (1925), «Телефон» (1926) — непревзойденные шедевры литературы «для маленьких», издающиеся до сих пор. Он записал свои наблюдения за детьми, за их словесным творчеством в книге «Маленькие дети» (1928), получившую затем название «От двух до пяти» (1933). «Все другие мои сочинения до такой степени заслонены моими детскими сказками, что в представлении многих читателей я, кроме «Мойдодыров» и «Мух-Цокотух», вообще ничего не писал», - признавался он.

Почитать ребенку замечательные стихи можно здесь:

http://allforchildren.ru/poetry/author5-chukovsky.php

Некоторые произведения для детей:

Добавить комментарий

Уважаемые пользователи сайта! При добавлении комментариев, нажимайте, пожалуйста, кнопку "Отправить" один раз во избежание дублирования ваших сообщений.

Защитный код
Обновить

шаблоны детских сайтов.